Выводы и заключение: итоги и обобщение

Установка первичной переработки нефти Дипломы по химии

Содержание

Введение

1.Характеристика нефти по ГОСТ Р 51858-2002 и выбор варианта ее переработки

2.Характеристика получаемых фракций нефти и их возможное применения

3.Выбор и обоснование технологической схемы установки АВТ

4.Расчет количества и состава паровой и жидкой фаз в емкостии орошения отбензинивающей колонны (ЭВМ)

5.Расчет материального баланса ректификационных колонн и установки в целом

6.Расчет доли отгона сырья на входе в проектируемую колонну (ЭВМ)

7.Технологический расчет колонны

8.Расчет теплопроизводительности печи атмосферного блока

9.Расчет коэффициента теплопередачи в теплообменнике «нефть-ДТ» (ЭВМ)

10. Расчет площади поверхности нагрева теплообменника

11. Охрана окружающей среды на установке.

Заключение

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Азев В.С., Лебедев С.Р. и др. Улучшение качества автомобильных бензинов и дизельных топлив. — ХТТМ, № 5, 1998.

2. Максимов С.В., Калошин А.И. и др. Модернизация вакуумной колонны установки АВТ-6. — ХТТМ, № 4, 2000.

3. Левинтер М.Е., Ахметов С.А. Глубокая переработка нефти. — М.: Химия, 1992. — 223с.

4. Левинбук М.И., Каминский Э.Ф. О некоторых проблемах российской переработки. — ХТТМ, № 2, 2000.

5. Моисеев В.М., Гурдин В.И. и др. Направления развития производства топливной продукции. — ХТТМ, № 3, 2000.

6. Кособоков Э.М., Березинец П.А. К разработке стратегии энергосбережения на предприятиях нефтепереработки. — ХТТМ, № 1, 2001.

7. Кильтау В.А., Сычев В.Б. и др. Проведение энергосберегающей политики и повышение эффективности использования энерготехнических ресурсов на нефтеперерабатывающем производстве. — Нефтепереработка и нефтехимия, № 8, 2000.

8. Рудяк К.Б., Мусиенко Г.Г. и др. Реконструкция вакуумных блоков установок АВТ. — ХТТМ, № 5, 2000.

9. Томин В.П., Корчевин Н.А. и др. Ингибитор коррозии для защиты оборудования. — ХТТМ, № 3, 2000.

10. Нефти восточных районов. Справочник. — М.: Химия, 1967. — 670 с.

11. Проскуряков В.А., Драбкин А.Е. (под ред.) Химия нефти и газа. — Л.: Химия, 1989. — 424с.

12. Корж А.Ф. Топливно-химический блок НПЗ / Методические указания…/. Новополоцк: ПГУ, 2000. — 25с.

13. Корж А.Ф. Технологический расчет лифт-реактора установки каталитического крекинга с применением ЭВМ. — Методические указания для курсового и дипломного проектирования по курсу «ТПНГ» для студентов специальности 2504. — Новополоцк: ПГУ, 1994.

14. Корж А.Ф., Яско Л.С. Методические указания по использованию ЭВМ при расчете коэффициента теплопередачи при выполнении курсовых проектов по курсу «ТПНГ» для студентов специальности 0801. — Новополоцк: НПИ, 1984. — 8с.

15. Сарданашвили А.Г., Львова А.И. Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа. — М.: Химия, 1980. — 256с.

16. Эмирджанов Р.Т., Лемберанский Р.А. Основы технологических расчетов в нефтепереработке и нефтехимии. — М.: Химия, 1989. — 191с.

17. Скобло А.И., Трегубова И.А. и др. Процессы и аппараты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. — М.: Химия, 1982. — 583с.

18. Танатаров М.А., Ахметшина М.Н. и др. Технологические расчеты установок переработки нефти. — М.: Химия, 1987. — 352с.

19. Павлов К.Ф., Романков П.Г. и др. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. — Л.: Химия, 1987. — 575с.

20. Кузнецов А.А., Кагерманов С.М. и др. Расчеты процессов и аппаратов нефтеперерабатывающей промышленности. — Л.: Химия, 1974. — 344с.

21. Корж А.Ф., Хорошко С.И. Установка первичной переработки нефти / Методические указания…/. — Новополоцк: ПГУ, 2000. — 32с.

22. Смидович Е.В. Технология переработки нефти и газа / Часть 2. — М.: Химия, 1980. — 328с.

23. Корж А.Ф. Методические указания по курсу ТПНГ. Технологический расчет реактора установки гидрокрекинга с применением ЭВМ. -Новополоцк: НПИ, 1993. — 8с.

24. Корж А.Ф. Методические указания по курсу «Технология нефти и газа». Технологический расчет реакторов каталитического риформинга бензиновых фракций с применением ЭВМ. -Новополоцк: НПИ, 1992. — 12с.

25. Егоров А.К. Охрана воздушного и водного бассейнов. — ХТТМ, №5, 2000.

26. Комаров С.И. Мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу. — Нефтепереработка и нефтехимия, №11, 2000.

27. Микита В.П., Чудаков В.М. Охрана окружающей среды — приоритетная задача омских нефтепереработчиков. — Нефтепереработка и нефтехимия, №8, 2000.

28. Бондаренко Б.И. (под ред.) Альбом технологических схем процессов

переработки нефти и газа. — М.: Химия, 1983. — 128с.

29. Ткачев С.М. Учебно-методическое пособие по курсу «ТПНГ» Тенденции развития процесса каталитического крекинга. — Новополоцк: НПИ, 1992. — 36с.

30. Дюрик Н.М., Заяшников Е.Н. Реконструкция установки каталитического крекинга — важнейший этап модернизации нефтеперерабатывающего завода. Нефтепереработка и нефтехимия, №9, 2000.

31. Соляр Б.З., Глазов Л.Ш. и др. Модернизация установки каталитического крекинга в составе комплекса ГК — 3. — ХТТМ, №3, 2000.

Происхождение нефти. Этапы нефтеобразования

Определение 1

Нефть – это маслянистое полезное ископаемое, которое состоит из смеси углеводородных компонентов.

Нефть играет одну из важнейших ролей в экономике многих стран. Ее активно используют в качестве химического сырья и топлива. Существуют две основных теории ее происхождения. Первая теория утверждает, что нефть является производной от животных и растений (биогенная теория). Согласно второй теории, нефть образовалась в недрах Земли (неорганическая теория). Менделеев в свое время считал, что нефть образуется на больших глубинах при высокой температуре в результате взаимодействия карбидов металлов с водой. Кроме основных теорий о происхождении нефти также существует еще несколько не столь популярных. В их числе:

Статья: Химия нефти

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

  • Взрывная.
  • Магматическая.
  • Космическая.
  • Вулканическая.
  • Карбидная.
  • Механическая.

Согласно биогенной теории процесс образования нефти состоит из следующих этапов:

  1. Осадконакопление. Останки водных животных и растительных организмов выпадают на дно водоемов. Они накапливаются в илах и смешиваются с минеральными веществами.
  2. Биохимический этап. Накопленный органический осадок уплотняется, обезвоживается из-за протекания биохимических процессов, что способствует его постепенному преобразованию. Данный процесс сопровождается выделением воды, метана, углекислоты, сероводорода, аммиака.
  3. Протокатогинез. Слой органических осадков медленно (50-300 метров за один миллион лет) опускается на глубину до 2 километров и покрывается сверху новыми осадками. Температура и давление в нем увеличиваются, что способствует прекращению биохимических процессов.
  4. Мезоатогинез. Осадок опускается на глубину до 4 километров, а температура в нем увеличивается до 150 градусов по Цельсию, из-за чего органическое вещество подвергается деструкции с образованием битуминозных веществ.
  5. Апокатогинез. На этом этапе осадок находится на глубине около 5 километров, а его температура составляет 250 градусов по Цельсию. Нефтерегенерирующий потенциал осадка сводится на нет, и продолжает реализовываться только метанорегенерирующий потенциал.

Химический состав нефти

Определение 2

Химический состав нефти – это совокупность веществ, ее составляющих.

Нефть состоит в основном из водорода (от 11% до 14,5 %) и углерода (от 79% до 87 %). Также в нефти присутствуют еще три основных элемента – кислород, азот и сера, их доля может составлять от 0,5% до 8%. В состав нефти также входят такие металлы, как кальций, магний, железо, кремний, натрий, никель, алюминий и другие. Перечисленные элементы образуют разные химические соединения, из которых и состоит нефть.

Вместе с углеводородом в состав нефти входят вещества, которые содержат примесные атомы. Они делятся на три основных класса:

  • кислородосодержащие (фенолы, нафтеновые кислоты и т.п.), которые сосредоточены в основном в высококипящих фракциях;
  • серосодержащие (тиофены, тиофаны, дисульфиды), 70-90 % которых находятся в остаточных продуктах, таких как мазут и гудрон;
  • азотосодержащие (гомологи пиррола, пиридина, хинолина, карбазола и порфирины), находящиеся в основном в остатках и тяжелых фракциях.

Нефть, добываемая на месторождениях, содержит растворенные газы и механические примеси в виде глины или песка (до 0,13 %), воду (до 50%) и разнообразные соли. С целью увеличения нефтеотдачи продуктивного пласта используется несколько специальных методов. Иногда в нефть попадают ненужные компоненты. Для их извлечения проводятся такие технологические мероприятия, как обессоливание, обезвоживание и стабилизация нефти.

Все соединения, которые входят в состав добываемой нефти, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся алканы (парафины), их доля может составлять от 30 до 50 %. Они представляют собой насыщенные соединения, имеющие разветвленную или прямую химическую цепь.

Ко второй группе относятся циклоалканы (нафтены), их содержание в нефти может достигать 75 %. Эти вещества представляют собой насыщенные соединения, где оба атома водорода замещаются алкильными группами.

К третьей группе относятся арены (ароматические углеводороды), их содержание составляет до 35 %. Эти вещества представляют собой ненасыщенные циклические соединения бензола. Они содержат в кольце до шести атомов водорода, которые могут быть замещены алкильными группами.

К четвертой группе относятся минеральные и гетероатомыне соединения (серо-, кислородо-, азотосодержащие). Данные соединения содержатся абсолютно во всех нефтях и представляют собой нежелательные компоненты, потому что значительно ухудшают качество конечных продуктов, осложняют процесс переработки (способствуют и усиливают коррозию оборудования, отравляют катализаторы и т.п.), поэтому для их ликвидации применяют гидрогенизационные процессы.

Выдержка из текста

Выпуск разнообразной продукции на нефтепереработки зависит во многом от качества сырья – нефти. Но немалую роль в качестве получаемых продуктов играет как выбор технологических процессов переработки, так и качество проведения каждого процесса.

Из сырой нефти непосредственно одним процессом нельзя получить ни один товарный нефтепродукт (за исключением газов), все они получаются последовательной обработкой на нескольких установках. Первой в этой цепочке всегда стоит установка ЭЛОУ-АВТ, поэтому от качества работы этой секции будет зависеть работа всех остальных звеньев технологической цепочки .

Установки первичной переработки нефти составляют основу всех НПЗ. На них вырабатываются практически все компоненты моторных топлив, смазочных масел, сырья для вторичных процессов и для нефтехимических производств. От работы АВТ зависят выход и качество компонентов топлив и смазочных масел и технико-экономический показатель последующих процессов переработки нефтяного сырья

Проблемам повышения эффективности работы и интенсификации установок АВТ всегда уделялось и уделяется серьезное внимание…

Оцените статью